Legion d'honneur et ordre national du mérite : S. Dehaene, B. Cyrulnik, D. Schnapper, M-R Moro..
Paru dans Scolaire, Périscolaire, Orientation le dimanche 03 janvier 2021.
Sont publiées au JO de ce 1er janvier 2021 les nominations et promotions dans les ordres nationaux de la Légion d'honneur et du Mérite. Voici celles qui intéressent les acteurs de l'éducation.
Légion d'honneur.
Sont faits commandeurs
Boris Cyrulnik, neuropsychiatre, éthologue, spécialiste des apprentissages de la petite enfance.
Renée Soum, née Sabourau, ancienne députée, professeure honoraire de mathématiques, fondatrice du GESA (Groupe d'études sociétales et d'actions), association ayant vocation à favoriser les actions en faveur des valeurs de la République.
Dominique Schnapper, née Aron, sociologue, politologue, présidente du Conseil des sages de la laïcité.
Sont faits officiers
Nicole Catheline, pédopsychiatre et responsable associative
Stanislas Dehaene, psychologue cognitiviste, neuroscientifique, président du Conseil scientifique de l'éducation nationale
Rachel Jedinak, née Psankiewicz, membre d'associations mémorielles, intervenante en milieu scolaire.
Jean Lacroix, ancien recteur,
Lili Leignel, née Rozenberg, écrivaine, membre d'associations mémorielles, intervenante en milieu scolaire
Marie-Rose Moro, cheffe de service de psychopathologie et médecine des adolescents
Sont faits chevaliers
Jean Joye, ancien inspecteur d'académie
Marie-Claude Leclerc, née Salles, ancienne directrice d'école, présidente-fondatrice d'associations départementales en faveur des personnes autistes ; 48 ans de services.
Jean-Christophe Alary, principal
Patrick Allal, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Evelyn Askolovitch, née Sulzbac, intervenante en milieu scolaire et universitaire au titre du devoir de mémoire
Valérie Auteroche, née Baudemont, proviseure
Mirentchu Bacquerie, directrice générale d'une association d'aide aux familles (lutte contre le harcèlement)
Marie-Caroline Beer, inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche
Séta Bibérian, ancienne directrice d'une école franco-arménienne
Alexandra Boutelier, directrice générale d'un consortium sportif
Thierry Braillard, ancien secrétaire d'Etat chargé des sports, avocat spécialisé en droit du sport
Elisabeth Chaniaud, née Madelin, IA-IPR
Françoise Charrat, directrice d'école
Florence Climent, née Dutot, infirmière scolaire en collège
Emmanuelle Compagnon, DASEN de l'Oise
Patrick Cottin, président de l’Association nationale des Maisons des adolescents
Paul Couture, IEN
Nathalie Cuvillier, née Courgey, ancienne adjointe au directeur des sports
Valérie Debuchy, née Duru, DASEN de Seine-et-Marne
Isabelle Deburghgraeve, ancienne IEN
Aline Delinchant, née Zeïen, infirmière de l'éducation nationale
Bernadette Després, auteure et illustratrice d'ouvrages pour la jeunesse
Nathalie Dupain, née Hauss, principale
Raphaël Eon, directeur d'école
Jacques Fredj né Fredj-Zadoun, directeur du mémorial de la Shoah
Fabienne Gentil, médecin de l'éducation nationale
Josiane Giammarinaro, proviseure
David Hélard, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Ollivier Hunault, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Christophe Kerrero, recteur de la région académique d'Ile-de-France
Isabelle Lagadec, proviseure
Catherine Lapérouse, IEN.
Armel Le Bigot-Macaux, née Le Bigot, responsable de l'Ecole des grands parents
Hélène Le Texier, principale.
Brigitte Marin, directrice de l'institut national supérieur du professorat et de l'éducation de Créteil
Fabienne Marion, médecin de l'éducation nationale
Stéphane Martin, professeur certifié de sciences de la vie et de la Terre et référent numérique en collège
Christophe Mauny, DASEN
Michel Pastoureau, historien, écrivain,
Anthony Prieux, infirmier de l'éducation nationale
Pierre Rigat, IA-IPR
Marie-Paule Sauvée, née Perrin, médecin de l'éducation nationale.
Olivier Sidokpohou, inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche
Patricia Sitruk, directrice générale de l'OSE
Viviane Trignac, née Goguet, ancienne directrice d'école
Caroline Vayrou, secrétaire générale adjointe de l'académie de Dijon
Corinne Villemin-Berard, née Villemin, proviseure
Ordre national du mérite
Sont faits commandeurs
Marie-Thérèse Griselain, présidente d'honneur d'une association sportive pour des personnes en situation de handicap, présidente d'une association culturelle
Daniel Urbejtel, ancien déporté, membre d'associations mémorielles, intervenant en milieu scolaire
Isabelle Falque-Pierrotin, née Boulin, présidente du comité éthique et scientifique de Parcoursup
Sont faits officiers
Nicole Boullier, née Quoitin, ancienne professeure et proviseure
Bruno Jarry, vice-président d'une association d'aide aux adolescents en difficulté, membre d'un conseil consultatif en faveur de la famille et de l'enfance
Béatrice Angrand, présidente de l'Agence du service civique
Laurence Ducreux, née Roy, IEN
Ghislaine Hierso, présidente-fondatrice de Sages & responsables trésorière des Petits débrouillards
Latifa Ibn Ziaten, née Rhili, présidente-fondatrice d'une association pour la jeunesse et pour la paix
Alain Villez, président des petits frères des pauvres
Sont faits chevaliers
Annick Davy, née Thibault, ancienne institutrice, bénévole associative
Françoise Kuflik-Weill, née Weil, ancienne professeure d'histoire géographie, membre d'une association mémorielle
Claude Lambert, ancien menuisier, professeur en lycée professionnel, meilleur ouvrier de France
Chantal Legendre, née Pouilly, ancienne chargée d'éducation aux maisons d'éducation de la Légion d'honneur
Laurent Fichet, DASEN
Amar Aber, directeur d'Exploradôme (Vitry sur Seine)
Ahmed Aït El Mouden, président fondateur de l'association Coup de pouce (soutien à la scolarité
Sophie Amans-Gisclard, née Amans professeure certifiée d'histoire et de géographie
Justine Atlan, née Guyomard, directrice générale de e-enfance
Claude Auclair, née Lajoix, directrice d'école
Antony Bagouet, chef du département des politiques locales au ministère
Cécile Bandock, née Bourique, ancienne directrice d'école, bénévole au sein d'une association caritative
Julien Barthe, directeur de cabinet du recteur de l'académie de Nancy-Metz
Jaya Benoit, née Soubbaramayer,
Georgette Bertin, née Novella, présidente d'honneur d'une association pour l'enseignement des langues étrangères
Béatrice Bertrand, née Moreau, directrice d'école, directrice de l'atelier Canopé de l'Eure
Jean-Michel Blanchardon, ancien proviseu
Claire Botella, professeure certifiée d'éducation physique et sportive
Claire Boueilh, professeure de lettres modernes
Laurence Bouillon, infirmière scolaire
Pierre-Pascal Boulanger, professeur agrégé de SES, président du printemps de l'économie
Dominique Bourget, DASEN
Jérôme Bourne Branchu, DASEN
Giacomo Bourrée, secrétaire général de la DSDEN de la Manche
Elsa Bouteloup, directrice de l'ALEPA (loisirs éducatifs pour des enfants en situation de handicap
Laurent Boy, proviseur d'un lycée franco-costaricien
Maryse Burger, née Plaete, médecin de l'éducation nationale
Mireille Burgholzer, née Dollé, IEN
Michel Canerot, secrétaire général de l'académie de Rennes
Sabine Carotti, née Penet, inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 26 ans de services.
Romain Carrier, responsable régional d'Unis-Cité
Emmanuelle Cartraud, directrice d'école
Brigitte Cervoni, née Callamand, inspectrice de l'éducation nationale.
Jannick Chrétien, née Milleret, secrétaire générale de l'académie de Grenoble
Harry Christophe, doyen des IA-IPR de la Guadeloupe
Michel Cillard, DAASEN du Finistère, en charge du premier degré
Emmanuelle Cocusse, née Grenier, directrice d'école
Solange Colas, fondatrice d'Halte Pouce (apporter du répit aux familles en charge d'un enfant, d'un ado ou d'un adulte handicapé)
Barbara Conscience, née Girardet, infirmière scolaire
Emmanuel Cotton, conseiller principal d'éducation
Delphine Courtecuisse, née Dumoulin, médecin de l'éducation nationale
David Crépy, représentant du scoutisme au sein de la commission armées-jeuness
Christine Dalloubeix, professeure de chaire supérieure en sciences physiques
Jacqueline Da Silva, directrice d'école
Charlotte Debray, déléguée générale de la Fonda
Sylvie Delafont, IEN
Marie-Pierre Delbos, née Guélin, principale
Sylvie Deltoy, directrice d'école
Sylvain Demont, secrétaire général d'une DSDEN
Marc Dimech, ancien principal
Jean Douchet, IEN
Heidi Dubarry, née Budon, IEN
Dominique Duperray, proviseur de lycée professionnel
Anthony Emeriau, directeur d'école
Caroline Faivre, professeure des écoles, conseillère pédagogique départementale chargée du numérique
Marie-Hélène Ferrand, professeure des écoles, coordinatrice de l'Observatoire des ressources numériques adaptées pour la scolarisation des élèves en situation de handicap
Timothée de Fombelle, né Jevardat de Fombelle, auteur de littérature pour la jeunesse,
Caroline Fons, directrice d'école
Catherine Fourment, née Lévy, conseillère pédagogique académique des réseaux scolaires
Anne Fréchard, cheffe de cabinet du recteur de l'académie de Paris
Jean-Pierre Geneviève, DASEN
Anne-Marie Harster, présidente de Solidarité laïque
Florence Heitz, née Berland, cheffe d'une équipe mobile de sécurité
Corine Héron-Rougier, née Rougier, médecin de l'éducation nationale
Sandrine Hervier, principale
Marc Hofer, président des Premiers de cordée, formateur dans le domaine de l'hôtellerie-restauration
Karine Hoffman, conseillère principale d'éducation
Claire Hollebecque, née Peigney, directrice d'école
Aude-Sophie Houlette, née Martin, directrice d'école
Sylvie Jacquet-Gallo, née Jacquet, principale
Emmanuelle Jacquier, déléguée académique au numérique
Colette Jéhanno, née Tessier-Perrin, SG - DSDEN
Karine Jeuland, professeure des écoles
Constantin Kontaxakis, proviseur de lycée professionnel
Delphine Larrue (), directrice d'un centre d'appui à l'accueil des enfants en situation de handicap (Elgarrakin)
Valérie Lavaill, née Taillefumier, médecin de l'éducation nationale
Rose-Marie Lefort-Oger, née Oger, IEN
Laurence Lemercier, née Loury, administratrice d'ANECAMSP (Association Nationale des Equipes Contribuant à l’Action Médico-Sociale Précoce)
Sébastien Mathiot, directeur d'école
Nathalie Maupas, née Coudrat-Parsigneau, directrice d'école
Caroline Maurin, née Emeri, médecin de l'éducation nationale
Laïla Methnani, professeure certifiée de lettres modernes
Françoise Metz-Pétillault, née Metz, présidente d'une association mémorielle
Patrick Moreau, principal d'un collège international.
Laura Morin (, Aurélie), directrice nationale de l'Enfant bleu
Patrick Noble, meilleur ouvrier de France, professeur de lycée professionnel
Monique Normand, née Ragagnin, ancienne professeure certifiée d'histoire et de géographie, bénévole associative
Richemont Osiris, agent polyvalent, assistant de prévention
Elodie Pinel, professeure agrégée de lettres modernes
Agnès Pommier de Santi, professeure des écoles en maternelle, formatrice(ancienne intervenante de l'Institut petite enfance Boris Cyrulnik)
Bruno Querré, directeur de cabinet du recteur de l'académie de Clermont-Ferrand
Danielle Rabaté-Moncond'huy, née Rabaté, chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale
Benoît Raffara, chargé de mission pour les enfants de familles itinérantes et de voyageurs (Haute-Garonne )
Marie-Joëlle Riaux, directrice d'école
Jeanine Richardson, née Fournié, ancienne IEN, présidente d'un établissement théâtral (Arras)
Isabelle Roussy, née Charre, directrice d'école
Fleur Rouveyrol, médecin de l'éducation nationale
Christine Roy, née Varrault, adjointe au secrétaire général adjoint de l'académie de Nice
Perrine Sacaze, née Demandrille, directrice d'école
Pascale Safar, née Verger, IEN
Laurent Scordino, directeur de l'Ecole supérieure des arts appliqués et des métiers d'art
Claude Senée, IEN
Katia Siri, adjointe au chef du bureau des cabinets du ministère
Valérie Souchet, AESH
Aviva Staman-Meimoun, née Staman, responsable d'une unité de médecine préventive en milieu scolaire
Anne-Christine Stein, cheffe du service de la jeunesse, des sports et de la vie associative dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations
Anne Strasser, directrice de cabinet de la rectrice de l'académie de Strasbourg
Nathalie Tajan, née Fournier, médecin de l'éducation nationale
Isabelle Tarride, née Clarens, IA-IPR
Sandrine Testé, née Jeanneton, directrice d'école
Frédérique Tognarelli, DAASEN
Joseph Toledano, responsable associatif (ancien directeur des écoles de l’Alliance israélite universelle)
Sara Toupin, professeure certifiée d'éducation musicale
Mélina Tual, directrice d'école
Philippe Vanthournout, ancien directeur départemental d'un centre de formation d'apprentis
Bruno Verney, principal
Marc Vinson, directeur d'école
Virginie Waloszek, née Houchard, professeure certifiée de technologie, chargée de mission auprès du recteur de la Martinique
Sophie Baladi, née Azoulay, cheffe de service à la direction générale de l'enseignement et de la recherche (enseignement agricole)
Joëlle Guyot, née Bourbigot, sous-directrice adjointe en charge des politiques de formation et d'éducation au ministère de l'agriculture.