Au JO du 13 juin : le cabinet d'Edouard Philippe, Marie Reynier conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports
Paru dans Petite enfance, Scolaire, Périscolaire, Culture, Justice, Orientation le mardi 13 juin 2017.
La composition du cabinet du Premier ministre est publiée au JO de ce 13 juin (ici) et c'est Marie Reynier qui est "Conseillère éducation, enseignement supérieur, jeunesse et sports (chef de pôle)" [elle est rectrice de l'académie de Nancy-Metz après avoir été rectrice de l’académie d’Orléans-Tours. Elle a également été rectrice de la Martinique. Ancienne élève de l'ENSAM (École nationale supérieure des arts et métiers), elle en a été directrice générale].
Voici les autres membres du cabinet du Premier ministre :
Pôle affaires intérieures :
- Conseiller outre-mer : Xavier Brunetière
- Conseillère technique collectivités territoriales et aménagement du territoire : Mélanie Villiers
- Conseiller technique affaires intérieures : Pierre Regnault de la Mothe
- Conseiller technique sécurité intérieure : Grégory-Hugues Frély
- Chargée de mission auprès des conseillers pour les affaires intérieures : Nolwenn Chouffot
Pôle écologie, transports, énergie, logement et agriculture :
- Conseiller technique agriculture : Julien Turenne
- Conseiller technique énergie : Thibaud Normand
- Conseillère technique écologie : Diane Simiu
- Conseiller technique transports : Jimmy Brun
- Conseiller technique logement : Tristan Barrès
Pôle diplomatique :
- Conseiller technique affaires stratégiques : Stephen Marchisio
- Conseiller technique diplomatie économique : Pascal Confavreux
Conseiller Europe : Alexis Dutertre
- Conseiller technique affaires européennes : Etienne Ranaivoson
Pôle santé, protection sociale, politiques sociales :
- Conseiller technique santé : Guillaume Couillard
- Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Marguerite Cazeneuve
- Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Constance Bensussan
Pôle culture, communication, régulation numérique :
- Conseillère technique culture et communication : Sylvie Corréard
- Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires (adjoint au chef de pôle) : Laurent Martel
- Conseiller technique financement de l'économie et investissements : Nathanaël Mason-schuler
- Conseiller technique industrie, commerce et artisanat : Jonathan Nussbaumer
- Conseiller technique macro-économie : Charles-Henri Weymuller
- Conseiller technique participations et économie numérique : Cédric O
Pôle budget, fonction publique, réforme de l'Etat :
- Conseiller technique budget : Jean-Baptiste Minato
Conseiller technique relations avec les élus : Francis Decoux
Conseillère presse : Zélia Cesarion
Conseiller technique presse : Steve Barbet
Conseiller technique presse : Victor Pace
Conseillère technique communication digitale : Eve Zuckerman
Conseiller technique, discours : Édouard Solier
Conseillère technique, chef du secrétariat particulier : Charlotte Mailly